Воскресенье, 05.05.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Личный сайт педагога дополнительного образования Селиной Елены Владимировны

Главная » Файлы » Мои файлы

Первичная кулинарная обработка овощей
[ Скачать с сервера (49.5 Kb) ] 21.05.2015, 09:00

Итоговое занятие по теме: "Первичная кулинарная обработка овощей"

Цели занятия:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания по теме «Первичная кулинарная обработка и нарезка овощей».

Развивающая: Развивать у обучающихся логическое мышление, умение быть собранным, способность мобилизации знаний для достижения результата.

Воспитательная: Воспитывать у обучающихся умение работать в группе; ответственность за общий результат; корректность при обсуждении вопросов.

                                            ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационная часть:

Деление группы на две команды по желанию учащихся.

Цели и задачи занятия.

Объяснения условий проведения занятия.

II. Конкурс. (Правильные ответы прилагаются)

Учащимся предлагается придумать название своей команде.  Названия фиксируются в «Таблице подведения итогов конкурса» (прилагается).

 Задание № 1.    Разминка.

Условие:    Каждой команде по очереди задаются вопросы 1 вопрос - 1 балл. Если команда, которой задан вопрос, не может на него ответить, право ответа переходит ко второй команде.

Задание № 2.     Рассказать схему первичной обработки овощей.

Условие:    Операции и объяснения даются командами по очереди. Команды имеют право дополнения ответа соперников. При этом отвечающая команда теряет баллы. Правильный ответ - 5 баллов.

Задание № 3.     Написать все виды нарезки картофеля.

Условие:    Отвечает письменно вся команда. Взаимопроверка. 1 правильный ответ - 1 балл. Время на ответ - 2 мин.

Задание № 4.     Назвать овощи, которые относятся к группе корнеплодов.

Условие:    Один участник от команды должен написать на доске овощи, которые относятся к группе корнеплодов. 1 правильный ответ - 1 балл.

Задание № 5.     Определить форму нарезки предложенных овощей. (5 видов)

Условие:    1 участник с завязанными глазами наощуп должен назвать предложенные формы нарезки овощей. 1 правильный ответ - 1 балл.

Задание № 6.     Решить задачу.

Условие:    На решение отводиться 3 мин. Правильный ответ 5 баллов.

Задание № 7.     Из предложенных картинок овощей, выбрать те, которые можно фаршировать.

Условие:    Задание выполняет один представитель команды. 1 правильный ответ - 1 балл.

III. Подведение итогов конкурса.

1. Подсчет результатов.

Результаты по каждому заданию заносятся в таблицу /см. ниже/. Проводится подсчет общей суммы баллов, набранных каждой командой.

2. Команда - победитель конкурса определяется по наибольшей сумме баллов.

3. Выставление оценок.

По сумме баллов, набранных каждой командой, рассчитывается коэффициент усвоения учебного материала по теме «Первичная обработка овощей» по формуле:

Ку=

а - количество набранных баллов по всем заданиям

р - количество правильных ответов по всем заданиям /эталон/.

Конкурс - командная игра, поэтому все члены команды получают одинаковую оценку. Оценки выставляются из расчета:

Ку = 1,0-0,9 - «отлично»

Ку = 08-0,7 - «хорошо»

Ку = 0,7         - «удовлетворительно»

Ку меньше 0,7 - «плохо»

Задание № 1

Вопросы разминки:

1 Плод причастный к райскому наслаждению (кокос).

2 Овощ, название которого состоит из двух нот (фасоль).

3 Без нее борщ, как скрипач без скрипки (свекла).

4 То же, что и перец (паприка).

5 Вещество в большом количестве содержащееся в моркови (каротин).

6 Мера редиски принятая на базаре (пучок).

7 Чем больше его раздеваешь, тем больше слез проливаешь (лук).

8 Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).

9 Этот овощ невеста давала жениху, если не хотела выходить за него замуж (тыква).

10 Самый народный овощ (картофель).

11 Хороший овощ, обозначающий плохого человека (редиска).

12 Фрукт, давший название фасону брюк (банан).

13 Пряность, которой можно увенчать (лавр).

14Суп из него иногда называют музыкальным (горох).

15То же, что и помидор (томат).

16Синий, а не слива (баклажан).

17То, что обычно не хочет копать Антошка (картофель).

18Хрен не слаще этого корнеплода (редька).

19Пищевая приправа или нота (соль).

Задание № 2

Схема первичной обработки картофеля:

Сортировка и колибровка.

Мойка.

Очистка.

Доочистка.

Промывание.

Нарезка

Задание № 3

Виды нарезки картофеля:

1. Кубик крупный.

2. Кубик средний.

3. Кубик мелкий.

4. Ломтик.

5. Брусочек.

6. Соломка.

7. Кружочек.

8. Долька. 

9. Гриб.

10. Бочонок.

11. Цилиндр.

12. Шарик.

13. Груша.

14. Стружка.

15. Спираль.

16. Художественные формы.

Задание № 4

Корнеплоды:1. Редька

2. Редис

3. Хрен

4. Свекла

5. Морковь        

6. Пастернак

7. Сельдерей

8. Петрушка

9. Брюква

10. Репа

Задание № 6

Задача:

На Новый год семья из 4 человек решила приготовить салат мясной и мясо по-французски. Сколько картофеля нужно купить, если на 1 порцию салата нужно 50 г очищенного картофеля, а на мясо по-французски 150 г.

% отходов = 30%.

Решение задачи:

1. На 4 человека нужно очищенного картофеля:

(50 + 150) х 4 = 800 г.

2. Отходы составят:

800 г. - 100%

х – 30%

х =  = 240 г

3. Надо купить:

800 + 240 = 1040 г = 1 кг 40 г.

Задание № 7

Овощи, которые фаршируют:1. Перец

2. Кабачки

3. Баклажаны

4. Помидоры      5. Капуста

6. Картофель

7. Лук репчатый

8. Огурцы свежие

ВЕДОМОСТЬ

подведения итогов зачёта по теме:

«Первичная обработка овощей»

п/п   

Задания № 1

Разминка  

№ 2  

№ 3  

№ 4  

№ 5  

№ 6  

№ 7  

Итого:                 

Название команды      

10

баллов      

15

баллов      

16

баллов      

10

баллов      

5

баллов      

5

баллов      

7

баллов      

68

баллов      

Коэффиц.

усвоения   

Оценка

№ 1                                                                                             

№ 2  

ЛИТЕРАТУРА

1.       Анфимова Н. А., Татарская Л.Л.

          Кулинария:  Учеб. для нач. проф. Образования. – М.: ИРПО;

          Изд.  центр «Академия»; 1998. – 328 с.

2.       Матюхина З.П., Королькова   Э.П.

 Товароведение пищевых продуктов: Учеб. для нач. проф.                                       Образования.- М.: ИРПО; Изд. центр «Академия»; 1998.-272 с.

3.       Матюхина З.П.

          Основы физиологии питания, гигиены и санитарии:

 Учеб. для нач. проф. Образования. – М.: ИРПО; Изд. центр   «Академия»;   

          1999 – 184 с.

4.       В.П.  Золин

         Технологическое оборудование предприятий общественного питания:

         Институт развития профессионального образования, 1997 г.

5.      Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий  ПОП

         Министерство торговли, 1982 – 720 с.

 

                                    

Категория: Мои файлы | Добавил: Selina
Просмотров: 488 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Мои файлы [9]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz